Встречаемся на Казанском вокзале в 15:30. Поезд 058Г “Марий Эл” Москва – Йошкар-Ола отправляется в 16:20.
В 07:04 утра наш поезд, преодолев 861 километр, прибывает в столицу Республики Марий Эл город Йошкар-Олу. От железнодорожного вокзала автобус со всем снаряжением отвезёт нас на речку. На берегу собираем байдарки, упаковываем багаж и отправляемся вниз по течению Большой Кокшаги. Вечером ставим палаточный лагерь.
Марийская низменность - это огромные лесные массивы, чистые реки, болота и озера. Это местность также называется Лесное Заволжье. Большая Кокшага сильно извилистая река со спокойным течением. Плывём, наслаждаясь природой.
Вечером ставим палаточный лагерь. Ужин у костра.
Продолжаем наш сплав. В марийских лесах обитает около 50 видов млекопитающих, в том числе: медведи, лоси, волки, лисы и рыси. Попробуем запечатлеть кого-нибудь на ночные фотоловушки.
Вечером ставим палаточный лагерь. Ужин у костра.
В зависимости от скорости нашей команды в предыдущие дни, мы примем решение на дальнейшее передвижение. Возможно, сделаем полуднёвку или днёвку. Вечером ставим палаточный лагерь. Ужин у костра.
Доходим до места, где нас ждёт автобус. Просушиваем лодки, упаковываем снаряжение и отправляемся в Йошкар-Олу. Размещаемся в гостинице. Ужин. Отдых.
После завтрака экскурсия по Йошкар-Оле. Вечером отправляемся в Москву. Поезд 058Э “Марий Эл” Йошкар-Ола – Москва отходит в 19:20.
Прибытие на Казанский вокзал в 9 утра.
«В походах приходят мысли, которые не слышно за суетой шумного города. Так однажды мне пришло осознание усталости от работы в офисе, и я с твёрдой уверенностью решил полностью посвятить свою жизнь туризму».
«Классная команда, отличная компания! Полное отсутствие связи качественно влияет на живое общение: было много шуток, историй и даже капелька страшилок у костра 🔥.
Если бы не комары-мошки-слепни (одновременно), то можно сказать, что весь поход прошёл без помех. Если...
захватите с собой 2-3 баллончика красного «Гардекса» — это норма.!
Если вы разбираетесь в птицах — поход порадует точно. Даже мы, дилетанты, видели и слышали очень много разных пернатых 💚.
Рыбу ловили — не поймали :)) ну то есть поймали и отпустили с миром! В общем,прекрасный побег от цивилизации без страданий 🙌.»
Читать дальше
«Это был мой первый поход/сплав, я чувствовала себя очень комфортно: Слава замечательный интересный человек, с которым здорово пообщаться, а Антон просто само добро — помогал в любых делах и интересно рассказывал о разных походных вещах (передайте ему, что он молодец)....
Конечно, большую роль сыграло то, что группа получилась дружной + солнечная погода, но я не сомневаюсь, что и при плохой погоде проводники показали бы себя максимально профессионально, а ребята из группы — стоически.
На мой взгляд, экскурсию в Йошкар-Оле можно было быопустить, добавив к сплаву лишний день.
Спасибо вам за организацию, уже хочу в следующий поход!»
Читать дальше