Встречаемся в нашем офисе в 07:30 утра. Едем на комфортном автобусе в Тверскую область в старинный русский город Старица. Начинаем наш поход по левому берегу Волги. Первой реперной точкой на маршруте будет “Красный ключ”. В обрывистом берегу ручья Холохольня из обнажения известняков сочится вода с высоким содержанием железа, которая окрашивает камни в красный цвет. Устроим около родника обед. Далее дойдём до первого лагеря и поставим наши палатки около ручья Огороховица. Здесь доступны для исследования сразу 6 каменоломен. После ужина возьмём фонарики и пойдём гулять по подземельям. При должном соблюдении правил посещение штолен безопасно.
После завтрака собираем лагерь и двигаемся дальше. На нашем маршруте известны многочисленные выходы осадочных горных пород — известняков. Для любителей палеонтологии это очень интересные объекты, здесь можно найти палеофауну каменноугольного периода. Известняки образовались сотни миллионов лет назад на дне моря. Тогда на планете не было современных континентов, на севере находилась большая суша — Лавразия, а в южном полушарии был огромный материк Гондвана. Между этими континентами находился океан Тетис, на дне которого и ползали различные организмы, останки которых мы и собираемся искать. Известняки, как и находящаяся в них палеофауна, датируются интервалом 312— 307 млн лет назад (Московский ярус Среднего Карбона).
Вечером ставим второй лагерь на берегу Волги.
После завтрака продолжаем наш маршрут. Нам предстоит выйти к дороге, где нас будет ждать автобус, который отвезёт нас обратно в Москву.
«Сила Территории» — это команда единомышленников, которых объединяет любовь к природе и путешествиям по России и миру.
Я с радостью помогу Вам решить все организационные вопросы, касающиеся будущих путешествий.