Несколько лет назад, устав от городской суеты, неумолкающих гудков машин, толкотни в метро и всей этой вечной спешки мегаполиса я отправился в свое первое путешествие с рюкзаком. Там открыл для себя нечто новое — отдых «для души».
«Близость Алтайских гор предопределила мою любовь к походам. Едешь навстречу горным хребтам по Чуйскому тракту, а мимо проносятся деревни, леса, Катунь и детские воспоминания. В этих местах хрупко и неуловимо сохраняется каждый момент пути. Каждый раз Алтай открывается с разных сторон — и природа, и настроение. Что бы мы ни видели в мире, оно имеет бесконечное количество граней. »
Утренний сбор в аэропорту г. Симферополь. Трансфер из аэропорта в поселок Соколиное, откуда и начнется путешествие. Идем в каньон, поднимаемся по тропе с набором высоты около 400 метров, переход займет около двух часов.
Завтракаем, собираем лагерь и направляемся к туристической стоянке Баш-Дере. Разбиваем лагерь и гуляем по окрестностям.
Сегодня поднимаемся на Ай-Петринское плато, на гору Лысую и идем к краю плато. Здесь разбиваем лагерь с видом на Ялту.
День отдыха. Греемся на солнышке и гуляем по окрестностям.
Сегодня путь будет проходить по Ялтинскому заповеднику. На стоянке Беш-Текне встаем на ночевку.
Проходим гору Морчека, Кастропольскую стену и останавливаемся у «Чертовой лестницы» — тропы среди скал, соединяющей побережье и горы. Рядом есть стоянка с колодцем, разбиваем здесь лагерь.
Сегодня предстоит пройти Форосский кант, Форосскую церковь и перевал Байдарские ворота. Двигаемся к туристической стоянке над бухтой Ласпи и встаем на ночь.
Двигаемся мимо мыса Айя и идем на гору Куш-Кая. Останавливаемся на стоянке «Инжир», здесь можно будет искупаться.
Сегодня заключительный день нашего путешествия. Утром завтрак, сборы. Направляемся в Балаклаву, по пути проходим Генуэзскую крепость и форт «Бочка смерти». Отсюда трансфер в аэропорт и вылет домой.