Переход дня: до 8 км
Набор высоты: до 500 м
Без тяжелого рюкзака
Вылет в полдень из Владивостока в Пхеньян. Билеты на самолет купим мы, они входят в стоимость путешествия. В аэропорту нас встретят местные русскоговорящие гиды из спортивной федерации легкой атлетики. По пути в гостиницу посетим Мансудэский парк и прогуляемся по улицам Пхеньяна. Живем в гостинице «Сусан» с полным пансионом. Ужин в гостинице.
Утренняя зарядка и пробежка в спортивном городке. Сегодня посетим монумент идей чучхе, который был воздвигнут в 1982 году, чтобы из поколения в поколение прославлять революционные заслуги великого вождя. Это самый высокий каменный памятник в городе Пхеньяне (170 метров). На самом верху обелиска есть смотровая площадка.
Пообедаем в местном ресторане. Затем посетим Музей победы в Отечественной освободительной войне. Он был реконструирован и заново открыт в 2013 году. Здесь в оригинальном виде экспонированы 300 предметов историко-революционной славы, свыше 120 тысяч военных реликвий, вещей и материалов. На реке, текущей рядом с музеем, выставлен захваченный шпионский корабль США «Пуэбло». Ужин в гостинице.
День соревнований по марафонскому бегу Мангендэского кубка. Мы советуем принимать участие в полумарафоне, потому что лимит на марафон может быть в 3:30. В 2024 году марафон состоял из двух кругов, поэтому участники полумарафона видят те же локации, что и участники полного. Старт и финиш проходят на стадионе имени Ким Ир Сена под овации 50 000 человек. Также можно принять участие в забеге на 5 и 10 километров. После немного освежимся и отправимся в местный пивной ресторан, чтобы отпраздновать участие в этом уникальном событии. Ужин в гостинице.
Сегодня продолжим знакомство с Пхеньяном. Посетим площадь имени Ким Ир Сена. Она построена в 1954 году по генеральному плану восстановления и строительства города, составленному во время Отечественной освободительной войны. Здесь проходит множество важнейших политических и культурных мероприятий: массовый митинг жителей Пхеньяна, праздничные вечера, демонстрации, военные парады.
После этого посетим монумент «Освобождение» в парке Моранбон. Эта башня увековечивает память советских воинов, разгромивших японских оккупантов в 1945 году. На стенах постамента выгравированы барельефы, изображающие героический подвиг Советской Армии. Пообедаем в ресторане в центре города и посетим Мангендэский дворец школьников, который с 2 мая 1989 года является специальным органом для внешкольного воспитания учащихся. Ужин в ресторане.
Посещаем Триумфальные ворота, построенные в 1982 году в честь заслуг великого вождя, который вел 20-летнюю революционную борьбу и освободил Родину. После отправимся на крупнейшую базу производства овощей. Посмотрим на разные технологии с барабанами для выращивания овощей, полусферические остекленные, гидропонные и другие современные теплицы. Заглянем в сувенирный магазин и устроим прощальный ужин в рыбном ресторане!
Ранний завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт, вылет во Владивосток. Билеты на самолет купим мы, они входят в стоимость путешествия.
После 12 путешествий с рюкзаком за плечами вместе с «Силой территории» я оказалась в ее дружных рядах. Теперь моя забота — разжигать радость и угощать яствами на наших встречах и кинопоказах, топтать соль и парить девиц в банные дни, вести беседу и улыбаться собеседникам в выпусках видеоподкаста.
Бегал трейл на Эльбрусе и поднимался на него, финишировал в Берлинском и многих других марафонах в России и мире. С удовольствием покажу, как путешествия можно совмещать с активным спортом и бегом в частности.