Даты 10–12 июня
Группа 12 человек
Возраст 18+
Сложность
Мы отправляемся в трехдневный пеший поход вдоль реки Волги в Тверской области. Главной достопримечательностью этого путешествия станут Старицкие каменоломни — уникальные историко-геологические объекты. Известняк здесь начали добывать еще в XII веке для строительных нужд. Со временем вдоль берегов Верхней Волги появилось несколько десятков горизонтальных выработок. За столетия под землей образовались обширные лабиринты общей протяженностью в десятки километров. Добытый в этих местах известняк высоко ценился и получил название «старицкий белый камень» или «старицкий мрамор».
Если у вас еще не было опыта походов с ночевкой в палатке, это путешествие — отличный способ попробовать себя в новом формате отдыха. Мы предусмотрели все необходимое: снаряжение мы предоставим, а от вас потребуются только личные вещи и обувь. Поход подойдет как новичкам, так и тем, кто уже знаком с туризмом.
В программе — посещение интересных и уникальных мест, знакомство с географией и историей региона. Возможны кратковременные дожди, поэтому важно быть готовым к смене погоды. Наш опыт позволяет проводить походы в любое время года, вне зависимости от погодных условий.

Красивые виды — это хорошо, но главное — безопасность, поэтому каждый маршрут мы регистрируем в МЧС.

Программа

1 день — 10 июня

Встречаемся в нашем офисе в 07:30 утра. Отправляемся на комфортабельном автобусе в Тверскую область (3,5-4 часа), в старинный русский город Старица. Начинаем поход по левому берегу Волги. Первой точкой маршрута станет «Красный ключ». В обрывистом берегу ручья Холохольня, из обнажения известняков, сочится вода с высоким содержанием железа — она окрашивает камни в насыщенный красный цвет. Здесь мы устроим обед возле родника.

Дойдем до первого лагеря и разобьем палатки у ручья Огороховица. В этом районе доступны для исследования сразу шесть каменоломен. После ужина возьмем фонарики и отправимся на прогулку по подземельям. При соблюдении всех правил посещение штолен абсолютно безопасно.

Ночуем в палатках

2 день — 11 июня

После завтрака собираем лагерь и продолжаем наш путь. На маршруте встречаются многочисленные выходы осадочных горных пород — известняков. Эти места представляют особый интерес для любителей палеонтологии: здесь можно найти окаменелости палеофауны каменноугольного периода.

Известняки сформировались сотни миллионов лет назад на дне древнего моря. В то время современного облика континентов ещё не существовало. На севере располагалась Лавразия, на юге — огромный материк Гондвана. Между ними простирался океан Тетис, по дну которого ползали различные морские организмы — их окаменелые останки мы и постараемся обнаружить. Известняки, как и заключенная в них палеофауна, относятся к интервалу 312–307 миллионов лет назад (московский ярус среднего карбона).

Ночуем в палатках

3 день — 12 июня

После завтрака продолжаем маршрут. Нам предстоит выйти к дороге, где будет ждать автобус, который доставит нас обратно в Москву. Прибытие в город планируется около 20:00.

Проводники

Слава Кузнецов

Как человеку с геологическим образованием, мне неинтересно путешествовать по разным странам — мне нужна вся Земля. Хочется увидеть воочию то, о чём так много читал в учебниках.

С нас качественное походное снаряжение, опытные проводники, вкусная еда и истории у костра. С вас — личные вещи и хорошее настроение.

38 000 ₽

В стоимость путешествия входит:
  • Работа проводников
  • Все трансферы по программе
  • Питание на протяжении всего маршрута
  • Аренда необходимого снаряжения
В стоимость не входит:
  • Индивидуальная страховка
  • Личные расходы

Мы выдаем

Нужно свое

  • Личное снаряжение
  • Палатка 2-х, 3-х местная
  • Рюкзак объемом от 65 литров
  • Накидка влагозащитная на рюкзак
  • Спальный мешок с температурой комфорта ~ 5 С°
  • Набор посуды: кружка, миска, ложка-вилка
  • Фонарик налобный
  • Вкладыш в спальник (выдается в гигиенических целях)
  • Палки треккинговые
  • Коврик туристический
  • Сидушка-подпопник
  • Общественное снаряжение
  • Топор
  • Пила
  • Тент от дождя
  • Туалетные лопатки
  • Кухонное снаряжение: горелки, газ, котелки и прочее
  • Аптечка первой помощи
  • Одежда
  • Куртка защищающая от дождя и ветра
  • Треккинговые штаны, легкие и быстросохнущие
  • Термобелье для сна: верх-низ
  • Нижнее белье синтетическое
  • Головной убор для защиты от солнца
  • Шапка
  • Носки треккинговые (синтетические)
  • Носки для сна
  • Перчатки
  • Бафф
  • Плавательные шорты/купальник
  • Обувь
  • Высокие треккинговые ботинки
  • Сандалии или кроксы для лагеря и бродов
  • Запасные шнурки
  • Другая экипировка
  • Солнцезащитные очки
  • Беруши
  • Свисток на экстренный случай
  • Портативный аккумулятор
  • Гигиена и здоровье
  • Полотенце синтетическое
  • Шампунь, мыло, зубная паста — всё ~ по 50мл, зубная щётка
  • Влажная туалетная бумага
  • Бумажные платки
  • Солнцезащитный крем SPF 30+ и выше
  • Индивидуальная аптечка: лекарства от хронических заболеваний, подходящие вам обезболивающие, антигистаминные и желудочные средства, препараты от простуды, бинт, пластырь мозольный compeed, средство от солнечных ожогов
  • Репеленты от насекомых
  • Документы
  • Паспорт (в гермомешке для документов)
  • Деньги наличными и/или банковская карта
  • Необязательные вещи
  • Подушка надувная
  • Термос
  • Нож

Набор закрыт? Оставь контакты, и мы напишем, если появится место

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хочу получать email-рассылку Силы территории два раза в месяц

Спасибо, заявка принята!
Мы свяжемся, если появится место