Алтай: новогодние каникулы

  • Возраст
    18+
  • Группа
    9 человек
  • Дата
    03–10 января 2022
  • Сложность
    Уровень сложности Легкий

    Переход дня: до 12 км
    Вес рюкзака: до 14 кг
    Подойдет новичкам

Новогодние каникулы на Алтае — это относительно комфортная история с суровыми погодными условиями в самом высокогорном районе горного Алтая. Мы будем ночевать в домиках с небольшой печью, но спать — в спальниках на кроватях; передвигаться между природными объектами будем на «буханке», а гулять радиально — налегке без рюкзаков. Ночные температуры в высокогорной Чуйской степи и долине реки Аргут могут опускаться до –40 и ниже (за этим в том числе и едем!).

В этом путешествии мы побываем в далеких алтайских селах Кош-Агач, Джазатор и Аргут; в Чуйской степи с видом на Южно-Чуйский хребет; на перевале Бугымуиз с видом на горный массив Табын-Богдо-Ола, расположенный на границе России, Монголии и Китая; в степи Самаха, окруженной горными вершинами; в долинах рек Аргут, Карагем и Коксу, которые не замерзают зимой; в долине реки Аккол, где мы по руслу замёрзшей реки пройдём до Софийского ледника.
Это нестандартное новогоднее приключение для тех, кто не боится холода, любит зиму, яркое солнце и высокие горы. Для этого путешествия не требуется специальная физическая подготовка, лишь верный моральный настрой и очень теплые вещи.

Программа

  • 3 января 1 день

    Утренний прилет в аэропорт г. Барнаул (Алтайский край). Переезд на микроавтобусе в с. Кош-Агач (Республика Алтай), который займет около 11 часов. Ночевка в домиках в гостевом доме.

  • 4 января 2 день

    Заброска на двух «буханках» на небольшую туристическую базу недалеко от с. Джазатор по грунтовой заснеженной дороге вдоль рек Тархата и Джазатор с посещением озер Тархатинского и Караколь-Нур. С этих мест открываются виды на высочайшие вершины Южно-Чуйского хребта — Ильяс, Джаниикту. Прогулка по окрестностям. Ночёвка в домиках с печками.

  • 5 января 3 день

    Радиальный выход в урочище Бугымуиз и на одноименный перевал под горой Майтубе, с которого открывается вид на горный массив Табын-Богдо-Ола и Южно-Чуйский хребет. Вечером — баня и подготовка к новогодней ночи. Встречаем новый год морозной ночью в лесу на берегу реки Джазатор — в тёплых домиках и с хорошей компанией.

  • 6 января 4 день

    Переезд на небольшую туристическую базу возле с. Аргут между тремя основными хребтами Алтайских гор — Катунского, Северо- и Южно-Чуйского, где будет только наша группа, на слиянии рек Аргут и Карагем. По пути — осмотр высокогорной степи Самаха. Прогулка по окрестностям. Ночёвка в домиках с печками.

  • 7 января 5 день

    Радиальная прогулка вглубь живописной и ветреной долины реки Аргут. Вечером — баня.

  • 8 января 6 день

    Переезд в с. Кош-Агач. По пути заглянем в с. Ташанта на границе с Монголией и в с. Кокоря, где сходим в небольшой историко-этнографический музей теленгитов Чуи. Ночёвка в гостевом доме, душ.

  • 9 января 7 день

    Заброска в одну из самых живописных долин Южно-Чуйского хребта — долину реки Аккол. Проедем через разрушенное землетрясением 2003 г. с. Бельтир. По пути остановимся на берегу крупных замёрзших озёр Акколь и Караколь, «белого» и «чёрного», и посмотрим на них сверху. Устанавливаем зимнюю палатку с печкой рядом с замёрзшими водопадами на р. Верхний Тураоюк на две ночи.

  • 10 января 8 день

    Радиальная прогулка налегке к верховьям реки Аккол, одноимённому озеру и Софийскому леднику. Почти каждую зиму сильнейшие ветра выдувают большую часть снега из долины и с замёрзшего русла реки, поэтому мы пойдём прямо по нему. Катаемся на скандинавских коньках по голубому льду реки и озера. Крайне живописный и увлекательный день путешествия.

  • 11 января 9 день

    Обратная заброска в с. Кош-Агач. Переезд на микроавтобусе в г. Барнаул. Размещение в гостинице.

  • 12 января 10 день

    Возвращение домой.

  • Выдаем самое качественное снаряжение

  • Очень вкусно кормим в историях

  • Каждый поход
    регистрируем в МЧС

Стоимость

65 000 ₽ 791 $ 687 €

Конвертация валют по курсу «Камкомбанка» на сегодня
Точный курс обмена будет зафиксирован в момент внесения предоплаты

Включено в стоимость

  • Проживание в гостевом доме в с. Кош-Агач до и после активной части путешествия;
  • Проживание в домиках в с. Джазатор;
  • Проживание в домиках в с. Аргут;
  • Баня в с. Джазатор и в с. Аргут;
  • Дрова в с. Аргут;
  • Трансфер на микроавтобусе из г. Барнаул в с. Кош-Агач и обратно;
  • Заброски на «буханках» и сопровождение на протяжении всей активной части путешествия;
  • Питание на протяжении всего путешествия;
  • Работа проводников;
  • Спутниковая связь;
  • Оформление пропусков для посещения пограничной зоны;
  • Размещение в гостинице г. Барнаул после путешествия;
  • Аренда личного походного снаряжения (ниже расписано).

В стоимость не входит

  • Авиабилеты в г. Барнаул и обратно;
  • Личные расходы (сувениры и пр.);
  • Индивидуальная страховка.

Снаряжение

Выдаем снаряжение бесплатно в нашем офисе

В некоторые регионы доставляем снаряжение сами.
Напишем вам об этом после внесения предоплаты.

в Москве.
Если вы хотите получить его на старте маршрута,
доставка оплачивается отдельно
Вещи из этого списка понадобятся на маршруте.
Значком
отмечены позиции, которые вы можете
приобрести у нас со скидкой 20%

Место ваше — после внесения предоплаты

Чтобы оставить заявку, авторизуйтесь

В личном кабинете отображаются только те путешествия, которые вы бронируете после авторизации на сайте

в личном кабинете или заполните форму
Выберите дату

Группа набрана? Оставьте контакты, и мы напишем, если появится место

Группа набрана? Оставьте контакты, и мы напишем, если появится место

Спасибо!

Напишем на почту, если появится место

Путешественник №1

Промокод или сертификат

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности

Хочу получать email-рассылку Силы
территории два раза в месяц

Спасибо за заявку!
Мы всё получили. Скоро напишем вам
на указанную почту — расскажем, что дальше.