Даты 03 – 10 июля
Группа 13 человек
Возраст 18+
Сложность

Камчатка — Край Земли

Камчатка — это то место, где каждому любителю приключений и активного отдыха, необходимо побывать. И программа “Край Земли” идеально подходит для первого знакомства с этим уникальным регионом России. Край вулканов и гейзеров, где, выйдя за перевал оказываешься на побережье Тихого океана. Здесь можно встретить медведей, лис, росомах и других зверей в их естественной среде обитания, горные реки полны рыбы, а на склонах сопок — много ягод. А какие тут закаты! Данная программа охватывает юг полуострова и очень насыщенная: три действующих вулкана, сёрфинг на Халактырском пляже, прогулки по «малой» долине гейзеров.
Край Земли — это автомобильная история с ночёвками в палатках и в домиках на туристической базе. Нам предстоит совершить несколько радиальных выходов на вулканы и серьёзное восхождение на Авачинскую сопку. Питаться будем очень вкусно, хотя это не исключение, а правило во всех наших историях. А от камчатских деликатесов вы даже успеете устать.
Чтобы подняться на вершину вулкана необходимо быть в хорошей физической форме и иметь большое желание дойти. Для многих восхождение — это испытание не только тела, но и духа. Но поверьте, это стоит того. В зависимости от сезона и погодных условий вулканы «открываются» по-разному и всегда это фантастическое зрелище! Для путешествия мы выдаём всё снаряжение: начиная от палаток, в которых вы не промокнете, и спальников, в которых не замёрзнете, и заканчивая такими мелочами, как фонарик и набор посуды.

Красивые виды это, конечно, хорошо, но главное — безопасность! Каждый маршрут мы регистрируем в МЧС, на случай экстренной связи есть спутниковый телефон, а ваши близкие смогут отслеживать ваше местоположение онлайн.

Программа

1 день – 03.07

Прилетаем в Петропавловск-Камчатский не позднее 10:30. Встреча группы в аэропорту и трансфер на Вилючинский перевал. Переезд занимает 4–5 часов. Размещаемся в кемпинге, в двух больших шатрах с шикарным видом на вулкан Вилючинский. Акклиматизируемся, отдыхаем, вечером будет возможность сходить в баню.

2 день – 04.07

После завтрака отправляемся в сторону двух действующих вулканов: Мутновский и Горелый. Разбиваем палаточный лагерь. По фактической погоде принимаем решение какой вулкан будем покорять первым.
Восхождение на Горелый начинается с высоты 850 метров, до края кратера необходимо набрать почти 1000 метров, в спокойном темпе это займёт около 5–6 часов туда–обратно.
Горелый — это целый вулканический массив. Он состоит из пяти разновозрастных стратовулканов. В общей сложности в массиве насчитывается 11 вулканических конусов и около 30 кратеров. В кратере вулкана находится кислотное озеро, по берегам которого наблюдаются активные фумарольные поля. Последний раз вулканическую активность на Горелом наблюдали в 2010 году.

3 день – 05.07

Сегодня нам предстоит путешествие к действующему вулкану Мутновский. Второе имя вулкана — “Фабрика облаков”. Вулкан выбрасывает большое количество водяного пара в атмосферу. Если погодные условия позволят, то мы совершим восхождение, которое занимает около 5 часов. Подъём более крутой, чем на Горелый, но короче по расстоянию. На вершине мы увидим серные фумаролы, кипящие грязевые котлы, невероятной красоты ледник. На случай непогоды и невозможности восхождения на Мутновский у нас будет не менее интересный альтернативный вариант: “Дачные горячие источники”, которые называют “малой долиной гейзеров”. Это активное фумарольное поле, где горячий газ проходит из под земли на поверхность холодного ручья и создаёт эффект фонтанирования, бурления. К вечеру возвращаемся на нашу стоянку.

4 день – 06.07

Утром собираем лагерь и выезжаем в сторону вулкана Авачинская сопка. Часть пути пройдёт по высохшему руслу реки, часть по снежнику, дорога занимает в среднем 3–4 часа. По приезду сходим в небольшой треккинговый маршрут на гору Верблюд.
Ночевать мы будем на базе, которая находится между вулканами Корякский и Авачинский, здесь есть все условия для комфортного проживания. После ужина ложимся спать, чтобы отдохнуть перед серьёзным восхождением.

5 день – 07.07

Ранний подъём, завтрак и выдвигаемся на Авачинский вулкан. Нам предстоит подняться с 900 до 2741 метров. Последние 700 метров самые крутые и сложные. Восхождение занимает около 6 часов в зависимости от уровня физической подготовки группы, спуск — в четыре раза быстрее благодаря специальной технике спуска. Подняться под силу каждому, главное — желание дойти до самой вершины.
Финальное решение по подъёму на самую вершину гиды принимают на месте в зависимости от погодных условий. Самое главное в нашем путешествии — это безопасность, и иногда приходится менять свои планы по ходу движения, чтобы все участники группы вернулись целыми и невредимыми. Ночуем также на базе.

6 день – 08.07

Утром собираемся и выезжаем в сторону Халактырского пляжа — 11 километров чёрного вулканического песка. Здесь почувствуем всю мощь Тихого океана. Эта ночь станет одной из самой романтической в вашей жизни. Костёр на пляже и шум волн запомнятся надолго.

7 день – 09.07

Сегодня сёрфим. Опытные тренеры расскажут теорию волн, а затем помогут зайти в воду и догнать волну, даже многие новички встают на доску с первого раза. В гидрокостюмах замёрзнуть не получится, а после пары попыток выгрести, станет совсем жарко. Посёрфить на Тихом океане — это кайф. После сёрфинга собираем лагерь и уезжаем в город. Ночуем в отеле.

8 день – 10.07

Утром заезжаем на рынок закупиться икрой, рыбой и другими тихоокеанскими деликатесами. Выезжаем в аэропорт в 12 часов. Вылет в Москву в 16 часов.

Проводники

Лёша Мальцев

«Приезжайте на Камчатку и мы вместе насладимся её терпкой красотой!»

Серёжа Очередько

«Хочется увидеть побольше новых гор и показывать их другим!»

Мы всё продумали за вас! Поэтому с нас опытные проводники, качественное походное снаряжение, вкусная еда и истории у костра. С вас — личные вещи и хорошее настроение.

145 000 ₽

В стоимость путешествия входит:
  • Все турбазы и размещения;
  • Все трансферы и заброски;
  • Баня;
  • Питание на протяжении всего похода;
  • Услуги проводников;
  • Аренда походного снаряжения (ниже расписано).
В стоимость путешествия не входит:
  • Авиабилеты в Петропавловск-Камчатский и обратно;
  • Личные расходы на сувениры и прочее;
  • Индивидуальная страховка;
  • Финальный ужин в Петропавловске-Камчатском.

Мы выдаём

Нужно своё

  • Личное снаряжение
  • Палатка 2-х, 3-х местная
  • Рюкзак объемом 65-85 литров
  • Накидка влагозащитная на рюкзак
  • Спальный мешок с температурой комфорта ~ 0 С°
  • Набор посуды: кружка, миска, ложка-вилка
  • Фонарик налобный
  • Вкладыш в спальник (выдается в гигиенических целях)
  • Палки треккинговые
  • Коврик туристический
  • Фляжка 0,5-1 литр
  • Сидушка-подпопник
  • Общественное снаряжение
  • Тент от дождя
  • Кухонное снаряжение: горелки, газ, котелки и прочее
  • Средства экстренной связи и обеспечения безопасности: спутниковый телефон, треккер
  • Аптечка первой помощи
  • Одежда
  • Мембранная куртка-штормовка, защищающая от дождя и ветра
  • Мембранные штаны
  • Куртка ходовая - лёгкий софтшелл
  • Теплая куртка для лагеря ~ до 0 С°
  • Теплые штаны для лагеря
  • Ходовые треккинговые штаны, легкие и быстросохнущие
  • Термобелье для сна: верх-низ - желательно шерстяное
  • Нижнее белье синтетическое ~1 шт. на 2 дня
  • Синтетическая футболка с длинным рукавом ~1 шт. на 4 дня
  • Синтетическая футболка с коротким рукавом ~1 шт. на 4 дня
  • Купальник или плавки
  • Головной убор для защиты от солнца
  • Теплая шапка 
  • Носки треккинговые (синтетические) ~1 пара на 3 дня
  • Носки для сна шерстяные
  • Флисовые перчатки 
  • Бафф
  • Обувь
  • Высокие треккинговые ботинки с мембраной и поддержкой голеностопа
  • Сандалии или кроксы для лагеря и бродов
  • Другая экипировка
  • Солнцезащитные очки. Категория фильтра S3+ и поляризацией
  • Беруши
  • Свисток на экстренный случай
  • Мешок для грязных вещей
  • Пакет для мусора
  • Гермомешок для документов
  • Зарядка для телефона
  • Портативный аккумулятор
  • Запасные батарейки ААА 3шт
  • Маленький перочинный нож
  • Зажигалка
  • Гигиена и здоровье
  • Полотенце синтетическое из микрофибры
  • Шампунь, мыло, зубная паста — всё ~ по 50мл и с пометкой эко/био, зубная щётка и нить
  • Влажная туалетная бумага смываемая
  • Бумажные платки
  • Солнцезащитный крем SPF 30+ и выше
  • Гигиеническая помада лучше с пантенолом
  • Пенообразующие губки CV Medica или аналоги
  • Индивидуальная аптечка: лекарства от хронических заболеваний, подходящие вам обезболивающие, антигистаминные и желудочные средства, препараты от простуды, бинт, пластырь мозольный compeed. Если есть проблемы с коленями, то наколенники
  • Изотоник или электролиты
  • Документы
  • Паспорт
  • Спортивная медицинская страховка
  • Деньги наличными и банковская карта
  • Необязательные вещи
  • Стул туристический
  • Портативная колонка
  • Подушка надувная
  • Гамаши
  • Мембранные носки
  • Репеленты от насекомых
  • Термос

Поехали!

Мы берем с собой только тех, кто нам близок по духу – активных, осознанных, интересных людей, потому что от этого зависит комфорт каждого участника путешествия. Скучно не будет.

Заявка отправляется,
ещё пару секунд...

Спасибо! Мы свяжемся с вами
в ближайшее время