Выбраться в дикую природу на выходные — легко! Кавказ — это уникальный историко-культурный регион и самые высокие горы Европы всего в нескольких часах полета от Москвы. С поздней весны до ранней осени мы устраиваем на Кавказе мини-приключения. Идем искать бирюзовые озёра, шумные водопады, живое море цветущих трав и пронзительные закаты на видовых стоянках.
Здесь рассказываем о маршрутах, рассчитанных на 3–4 дня, для которых не понадобится отпуск. Если хочется выбраться на Кавказ на неделю и больше, посмотрите наш дайджест многодневных историй.
Про поход выходного дня
Несмотря на продолжительность, поход выходного дня — это полноценное путешествие со своими сложностями, преодолением и открытиями. Кавказ испытывает путника капризами погоды, подкидывает непростые задачи на перевалах и бродах, но делится с каждым нереальными по красоте ландшафтами. Горы здесь всех возможных форм: крутые и пологие, скалистые и укрытые зелеными лугами, спрятанные под густым лесом и сурово-каменные. Особенное наслаждение — идти по петляющей тропе вверх и вниз, когда виды сменяют друг друга за каждым поворотом.
Когда ехать?
На майские праздники в горах Кавказа, как правило, еще прохладно. Самый гостеприимный регион в это время — Дагестан, здесь можно поймать теплую сухую погоду. Кроме того, в Дагестане много исторических и культурных памятников, доступных в любое время года, а еще великолепная кухня.
В июне случаются ночные заморозки и часто идут дожди, однако это очень красивый месяц: альпийские луга покрываются первоцветами и сочной зеленью, снег постепенно сходит, озёра оттаивают, реки и водопады полноводны. Особый повод приехать в начале лета — поснимать в горах туманы и облачность.
Июль и август — разгар лета с дневной жарой и теплыми ночами. В это время на Кавказе стабильная погода, а на самых популярных тропах заметно прибавляется людей. Мы предпочитаем более уединенные места и активно осваиваем авторские маршруты. В августе уже много черники, брусники, малины, шикши.
Первая половина сентября обычно продолжает погоду августа, но без летней жары. Бывают сюрпризы в виде снега, затяжных дождей и заморозков. В конце августа и начале сентября мы учитываем короткий световой день — планируем более динамичные переходы, поздний утренний старт и длинные вечера у костра там, где он разрешен. К концу месяца вполне может пойти снег, но есть шанс застать и комфортную, почти летнюю температуру без дождей.
Северная Осетия: ледопад Караугома
Несложное путешествие на три дня к Караугомскому леднику — одному из крупнейших на Кавказе. Мы проложили маршрут через Дигорское ущелье, хвойные леса и долину реки Караугом. Прогуляемся по языку ледника, полюбуемся грандиозным ледопадом и цветущими рододендронами.
История пройдет в самом начале июня. Проведем две ночи в палатках на уютных полянах. В день будем проходить 5–10 километров с плавным набором и сбросом высоты — идеально для тех, кто ни разу не был в автономном походе, но хочет попробовать.
Фишка: можно без опыта
Ведут Даниил Арнаутов и Анна Сидорова
Посмотреть программу

Южный Дагестан: прогулка в облаках
Едем в Табасаранский район Дагестана на первые майские — весной в южной части республики максимально комфортная погода для трекинга. Маршрут начнется и закончится в отдаленных селах, где мы познакомимся с гостеприимством местных жителей. На обратном пути увидим атмосферные исторические сёла с большим количеством старых мостов и мечетей. При желании внимательнее осмотрим самые интересные.
Основное время посвятим видовым переходам по альпийским лугам и горному хребту: до восьми километров в день с заметным набором и сбросом высоты. Пройдем через лес и среди огромных покатых гор, увидим Кужникский природный мост. Перевалив за гребень, поднимемся выше облаков. Начнем поход с установки лагеря на 1300 метрах, а финальную ночевку устроим на высоте 2650 метров.
Фишка: участок над облаками, где всегда солнечно
Проводники: Николай Давыденко и Даниил Арнаутов
Посмотреть программу
Участникам этой истории рекомендуем запланировать еще пару дней на отдых в Дербенте — древнем городе с историческими кварталами и цитаделью, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адыгея: Большой Тхач
В последние дни мая отправимся исследовать жемчужину Западного Кавказа — массив Большой Тхач. Узнаваемый силуэт горы уже стал символом пешего туризма в Адыгее, и не зря: 12-километровую стену со скальными обрывами хочется фотографировать на каждом шагу.
В этом путешествии мы сконцентрируемся на самых ценных местах маршрута и пройдем его всего за четыре дня. Поднимемся на Большой и Малый Тхач, чтобы полюбоваться горным массивом с разных ракурсов. В первый же день преодолеем сразу 950 метров затяжного подъема вдоль реки, а во второй — еще 650 по просторным цветущим лугам. Весь путь проложен по набитым тропам природного парка.
Фишка: уникальный рельеф
Ведут Улан Токуров и Виталик Дорошенко
Посмотреть программу

Архыз: долина восьми озер
Середина июня в Архызе — время, когда горные озёра освобождаются ото льда, а цветы рододендронов создают для них идеальный фон. На этом простом, но очень красивом маршруте нам удастся прогуляться к каскаду озер сквозь цветущие заросли и при этом не встретить других путешественников.
В этой истории будут переходы средней сложности до пяти километров в день, вершины с панорамными видами и ночевки на высоте 2600 метров, где есть шанс поймать неповторимые закаты и рассветы. Отдельный день посвятим радиальным выходам и исследованию уютной долины, где будет стоять наш лагерь.
Фишка: уединенная долина, знакомая только пастухам, охотникам и нам
Проводники: Николай Давыденко и Даниил Арнаутов
Посмотреть программу
Если Архыз уже захватил ваше сердце, то вот недельный поход по хребту Абишира-Ахуба — буйство красок и звездного неба.

Восточное Приэльбрусье: озеро Сылтранкёль
Июньское путешествие в нацпарке «Приэльбрусье» к одному из самых красивых высокогорных водоемов Кавказа. Озеро Сылтранкёль окружено неприступными снежными вершинами с крутыми склонами. В пути к нему поднимемся на перевал Сылтран высотой 3440 метров.
В эти четыре дня пройдем через заповедную долину реки Кыртык, побываем в пещерах с нарзанными источниками и насладимся особенным видом на Эльбрус — с восточной стороны. Ежедневно будем преодолевать с рюкзаками до 10 километров с набором высоты до 1200 метров.
Фишка: высокогорный трек и вид на Эльбрус с востока
Ведут Улан Токуров и Виталик Дорошенко
Посмотреть программу

Северное Приэльбрусье: дикими тропами
У северных склонов кавказского стратовулкана нас ждут скалы, ледники, живописное озеро Бирджалы и мощные водопады Джилы-Су. Пройдем по горным гребням, пересечем ущелья, исследуем лавовые валуны удивительных форм и увидим немецкий аэродром времен Второй мировой.
Маршрут потребует сил: нужно быть готовыми набирать по 700–900 метров высоты в день. Окажемся вблизи штурмового лагеря Эльбруса и почувствуем на себе особенности высотного трекинга.
Фишка: вулканические ландшафты
Проводник: Кирилл Гурьев
Посмотреть программу

Западный Кавказ: цветы, скалы и озёра
В самом конце июня выезжаем исследовать горный район с очень разнообразными ландшафтами: тут сразу и скальные стены, и высокие вершины, и глубокие долины с многочисленными озерами. В пути будут видовые переходы и ночевки в живописных местах. Бонус для фотографов и любителей животных: лошади и коровы на свободном выпасе.
Увидим остатки снежников на фоне ярко-зеленых трав и пышное цветение рододендронов. Чтобы добраться до самых красивых видов, придется постараться — будем идти по границе Кавказского заповедника от шести до девяти километров в день с набором и сбросом высоты.
Фишка: белые известняковые скалы
Проводники: Николай Давыденко и Даниил Арнаутов
Посмотреть программу

Западный Кавказ: лабиринт озер
В июле отправляемся в дикий уголок Западного Кавказа — вдоль реки Мамхурц и на Семиозёрный перевал. Здесь сложно встретить туристическую группу, а тропы местами приходится прокладывать самостоятельно. Предстоит преодолевать трудности первопроходцев и наслаждаться их привилегиями: делать уникальные фото, создавать неповторимый трек, самим выбирать места для уединенных ночевок.
За четыре дня совершим два перехода по девять километров со значительным набором и сбросом высоты, обязательно выделим время для отдыха, купания и наблюдений за природой.
Фишка: дикие безлюдные места
Ведут Женя Матиас и Кирилл Гурьев
Посмотреть программу

Западный Кавказ: малахитовые озёра
Это история на небольшом плато, зажатом между скальными гребнями. Чтобы добраться до озер с удивительным оттенком воды, пройдем лесами, лугами и субальпийским высокотравьем, мимо водопадов и крутых стен. В этом походе будут и участки зелени в приветливой лесной зоне, и каменистый ландшафт на высотах более 2500 метров — здесь, на берегах озер, запланированы ночевки.
На маршруте нас ждет набор высоты почти 1,5 километра за день, категорийный скально-осыпной перевал и три километра курумника в одну, а потом и в обратную сторону. Это одно из самых сложных наших путешествий выходного дня, оно станет хорошей тренировкой перед продолжительным горным походом.
Фишка: сложный и разнообразный трек
Проводники: Николай Давыденко и Тимофей Бычков
Посмотреть программу

Западный Кавказ: долина ручьев и водопадов
В начале сентября устроим несложный поход по живописной долине, где ледниковые реки и ручьи образуют каменные завалы и изящные водопады. В пути будем наблюдать, как на смену лесам и лугам приходят суровые горные ландшафты, пока наконец не доберемся до озера, окруженного скалами и ледниками. В этих местах есть дикие животные, в лесу можно собирать чернику и малину.
Маршрут прост, но разнообразен: предстоит испытать силы на курумнике, скальных осыпях и в зарослях кустарников, переходить реки вброд. Комфортные тропы и альпийские луга тоже будут. Первую и последнюю ночи проведем в лесу: это важно, потому что осенью в горах темнеет уже в 18:00, а с костром вечера станут гораздо уютнее. В день планируем проходить по 4–11 километров без резких подъемов и спусков.
Фишка: новый маршрут вдали от популярных троп
Проводники: Николай Давыденко и Даниил Арнаутов
Посмотреть программу
Рекомендуем эту историю для спокойного завершения кавказского сезона.

Теберда: Муруджинские озёра
Концентрат красот Тебердинского нацпарка — маршрут к двум красивейшим озерам окрестностей Уллу-Муруджу: Чёрному и Голубому. Эта пара спрятана в горных цирках на высоте около 2800 метров. Цвет воды меняется в зависимости от погоды и сезона. Проверим: будем в этих местах в конце июля и начале сентября.
В пути на озёра пройдем круто вверх сказочным густым лесом, а затем пологой долиной с видом на пик Муруджинская Игла. В два самых активных дня будем набирать по 800–900 метров высоты. Кульминацией истории станет восхождение налегке на Межозёрный перевал, откуда хорошо видны оба озера и можно сделать их панорамное фото.
Фишка: двухцветный дуэт озер
Ведут Кирилл Гурьев и Тимофей Бычков
Посмотреть программу

Домбай: Алибек и Сулахат
Редкий маршрут вдоль Главного Кавказского хребта, через заповедные леса с открыточными видами на ледники, заснеженные пики, альпийские долины и озёра. Мы назвали этот поход именами реки Алибек и горы Сулахат — познакомимся с ними в пути. Жемчужиной истории станет вид на гору Белалакая: классический силуэт и острая вершина сразу обращают на себя внимание.
Переходы до пяти километров в день — это довольно крутые подъемы и спуски, в том числе один категорийный скально-осыпной перевал. В пути вероятны встречи с дикими кавказскими турами, населяющими высокогорье. Для лагеря выберем места с фантастическими панорамами вершин и ледников — поглядывая на них, будем пить глинтвейн и есть блинчики с черникой и брусникой.
Фишка: один из красивейших уголков Кавказа
Проводники: Николай Давыденко и Даниил Арнаутов
Посмотреть программу
Для этой истории нужно заранее получить пропуск в приграничную зону. Пришлем подробную инструкцию и поможем с оформлением.

Кабардино-Балкария: Верхнечегемское лавовое нагорье
В августе отправляемся к вершине вулкана Кестантытау (3774) — одному из древнейших на Кавказе. Это эксклюзивный маршрут, по которому кроме нас никто не водит. За три дня пройдем довольно сложный трек, увидим захватывающие панорамы Главного Кавказского хребта, насладимся сосновым лесом, альпийскими лугами и всем, за что так любим автономные походы.
Этот маршрут требует хорошей физической подготовки, ведь предстоит подъём на высоту более 3000 метров. Тропы здесь либо совсем отсутствуют, либо отличаются сложным рельефом. Обе ночи проведем в палаточном лагере на берегу горной реки.
Фишки: один из древнейших вулканов Кавказа и безумные панорамы
Проводники: Тимофей Бычков и Анна Дарченкова
Посмотреть программу
